ИСТОРИЯ ОБЩИНЫ

История общины храма Рождества Пресвятой Богородицы берет свое начало с 2008 года, когда по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, трудами первого ее главы диакона Александра Метейко община была официально зарегистрирована. Тогда же было найдено и подготовлено место под строительство храма.
26 декабря 2009 г. жизнь общины постигла печальная новость: отец Александр Метейко трагически погиб (из-за гололеда он попал в автокатастрофу).
7 июня 2011г. стараниями первого настоятеля храма священника Константина Максимова от руководства города было получено разрешение на возведение часовни по адресу: ул.Кирова, 55 на период строительства храма. Началась усиленная молитвенная жизнь общины, в часовне стали совершаться молебны, требы.
Первое богослужение в часовне состоялось 15 апреля 2012 года на праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. А уже 19 мая того же года, в преддверии праздника Вознесения Господня, был совершен чин освящения символического камня, креста и всей территории, на которой будет воздвигнут храм Рождества Пресвятой Богородицы. В это же время согласие на оказание меценатской помощи в строительстве храма дало руководство НПО «Механик».
В ноябре 2012 года началось строительство Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Был вырыт котлован, сделан фундамент, возведен и утеплен нижний (цокольный) этаж храма. В ноябре 2013 года началось строительство основного этажа храма, было положено 13 тысяч единиц кирпича.
Однако на этом в мае 2014 года работа была прервана в связи с боевыми действиями в Донецке. К сожалению, строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы не возобновилось и по сей день, т.к. прекратилось его финансирование (руководство «Механика» вынуждено было переехать в другой город). Уже четвертый год прихожане молятся в часовне только на молебнах и панихидах и с нетерпением ждут того времени, когда будет совершаться главное богослужение храма – Божественная Литургия.

SzZ-hlSXnGI5MxpXzlxE_w_Fjm2_tXVRMGw6SdDkvk2U